Dictámenes y Acuerdos
Autor del Dictamen y/o Acuerdo Tema del Dictamen o Acuerdo
Documento
Presidente Ismael Del Toro Castro
Decreto Municipal D50/04/20, correspondiente a la iniciativa de decreto con dispensa de ordenamiento mediante la cual se propone que este Ayuntamiento autorice las Reglas de Operación del "Programa Despensa Segura" para el Ejercicio Fiscal 2020
Presidente Ismael Del Toro Castro
Decreto Municipal D22/06/19, correspondiente a la iniciativa de acuerdo con carácter de dictamen para autorizar la emisión de la convocatoria para conformar el Consejo Municipal de Participación Ciudadana de Guadalajara
Presidente Ismael Del Toro Castro
Dictamen del Turno 279/18 de la Comisión Edilicia de Hacienda Pública relativo a la “Iniciativa del Presidente Municipal de Guadalajara el Lic. Ismael del Toro Castro, que contiene el Proyecto del Presupuesto de Egresos del Municipio de Guadalajara para el Ejercicio Fiscal del Año 2019”
Presidente Ismael Del Toro Castro
Decreto municipal D 11/25/19 para suscribir dos convenios con el Sistema Intermunicipal de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado
Presidente Ismael Del Toro Castro
Decreto municipal D 46/12/19 para autorizar las Reglas de Operación del Programa Social Municipal denominado "Guadalajara se Alista"
Presidente Ismael Del Toro Castro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Delgadillo González,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Miguel Zárate Hernández y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Decreto municipal D 49/05/20 para autorizar las Reglas de Operación del Programa Social Municipal denominado "Beca Yalitza Aparicio"
Presidente Ismael Del Toro Castro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Delgadillo González,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Miguel Zárate Hernández y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Decreto municipal D 49/01/20 tiene por objeto mitigar el impacto económico debido a la emergencia sanitaria del Covid-19 a través del Programa "Cuidamos tu Empleo", así como del Programa "Guadalajara está contigo", para el ejercicio fiscal 2020, mediante los cuales se destinará la cantidad de hasta $120´000,000.00 (Ciento veinte millones de pesos 00/100 M.N.), a efecto de apoyar a las micro empresas y asociaciones civiles del municipio, así como a grupos de 12 mujeres que realicen alguna actividad productiva
Presidente Ismael Del Toro Castro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Delgadillo González,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Miguel Zárate Hernández y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Decreto municipal D 49/02/20 mediante la cual se propone aprobar las Reglas de Operación del Programa "Primero Comer" para el ejercicio fiscal 2020
Presidente Ismael Del Toro Castro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Delgadillo González,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Miguel Zárate Hernández y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Decreto municipal D 49/03/20 tiene por objeto autorizar las Reglas de Operación de los Programas Sociales Municipales Mujeres Emprendedoras, Hecho por Mujeres y Estancias Infantiles, contemplados en el Presupuesto de Egresos del Municipio de Guadalajara para el ejercicio fiscal del año 2020
Regidora Verónica Gabriela Flores Pérez
Decreto municipal D 27/19/19 para aprobar convocatoria pública relativa al Consejo Ciudadano en Materia de Seguridad del Municipio de Guadalajara
Regidor Miguel Zárate Hernández
Acuerdo municipal A 09/17/18 para que en las dependencias de este municipio se cuente con un aviso de privacidad a la vista del público
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 92/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 93/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 94/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 95/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 96/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 97/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 98/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 100/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 176/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 280/16
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 295/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 298/16
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 019/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 182/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Miguel Zárate Hernández,
Rosa Elena González Velasco,
Luis Cisneros Quirarte,
Verónica Gabriela Flores Pérez y
Victor Manuel Páez Calvillo
Dictamen respecto del turno 228/16, que tiene por objeto el rescate el Parque de "La Jabonera" de esta ciudad
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Delgadillo González,
Rocío Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Benito Albarrán Corona,
Rosalio Arredondo Chávez
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez
Miguel Zárate Hernández
Dictamen que resuelve la iniciativa presentada por los regidores Verónica Gabriela Flores Pérez y Jesús Eduardo Almaguer Ramírez, con número de turno 275/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Luis Cisneros Quirarte,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez ,
Miguel Zárate Hernández ,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Rosalio Arredondo Chávez y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen elaborado por las comisiones edilicias de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable y Gobernación, Reglamentos y Vigilancia respecto del turno marcado con el número 121/16
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por las comisiones edilicias de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable y Gobernación respecto del turno marcado con el número 004/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rosa Elena González Velasco,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
María Cristina Estrada Domínguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Claudia Delgadillo González,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Miguel Zárate Hernández y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez
Dictamen que resuelve el turno 12/19
Regidores Rosa Elena González Velasco,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
María Cristina Estrada Domínguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen relativo al turno 024/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Rosa Elena González Velasco,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen con turno marcado 207/17
Regidores Rosa Elena González Velasco,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
María Cristina Estrada Domínguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Benito Albarrán Corona,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Luis Cisneros Quirarte y
Eva Araceli Avilés Álvarez
Dictamen de la Comisión Edilicia de Educación, Innovación, Ciencia y Tecnología, relativo al turno 171/18
Regidores Rosa Elena González Velasco,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
María Cristina Estrada Domínguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen de la Comisión Edilicia de Educación, Innovación, Ciencia y Tecnología, relativo al turno 182/18
Regidores Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosa Elena González Velasco,
María Cristina Estrada Domínguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Benito Albarrán Corona
Dictamen de la Comisión Edilicia de Medio Ambiente, relativo al turno 14/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Rosa Elena González Velasco,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Luis Cisneros Quirarte y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen con turno marcado 176/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
María Cristina Estrada Domínguez,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 263/16
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Benito Albarrán Corona,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Claudia Delgadillo González
Dictamen con turno marcado 209/16
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Benito Albarrán Corona,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Claudia Delgadillo González
Dictamen con turno marcado 202/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 13/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Benito Albarrán Corona,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
María Cristina Estrada Domínguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Rosa Elena González Velasco
Dictamen con turno marcado 142/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Benito Albarrán Corona,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Rosa Elena González Velasco
Dictamen con turno marcado 195/15

Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Luis Cisneros Quirarte,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Miguel Zárate Hernández,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Alicia Judith Castillo Zepeda y
Rosa Elena González Velasco

Dictamen con turno marcado 273/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Benito Albarrán Corona,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Claudia Delgadillo González
Dictamen con turno marcado 39/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Miguel Zárate Hernández,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Rosa Elena González Velasco,
Luis Cisneros Quirarte,
Verónica Gabriela Flores Pérez y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen con turno marcado 17/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 336/16
Regidores Víctor Manuel Páez Calvillo,
María Cristina Estrada Domínguez,
Rosa Elena González Velasco,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 14/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Miguel Zárate Hernández,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Claudia Delgadillo González y
Rosalio Arredondo Chávez
Dictamen con turno marcado 181/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 186/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 226/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 230/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 285/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González,
Benito Albarrán Corona,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Alicia Judith Castillo Zepeda y
Luis Cisneros Quirarte
Dictamen con turno marcado 260/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González,
Benito Albarrán Corona,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Miguel Zárate Hernández,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Rocio Aguilar Tejada y
José de Jesús Hernández Barbosa
Dictamen con turno marcado 418/09
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González,
Benito Albarrán Corona,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosa Elena González Velasco,
María Cristina Estrada Domínguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno marcado 438/11
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González,
Benito Albarrán Corona,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa y
Claudia Gabriela Salas Rodríguez
Dictamen con turno marcado 446/11
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 21/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 81/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 220/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Benito Albarrán Corona,
Rosalío Arredondo Chávez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Claudia Delgadillo González y
Eva Araceli Avilés Álvarez
Dictamen con turno marcado 183/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas y
Eva Araceli Avilés Álvarez
Dictamen con turno marcado 111/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Claudia Delgadillo González,
Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí y
Verónica Gabriela Flores Pérez
Dictamen con turno marcado 094/19
Regidor Jesús Eduardo Almaguer Ramírez
Decreto municipal D20/25/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen elaborado por la Comisión Edilicia de Planeación del Desarrollo Urbano Sustentable, respecto del turno marcado con el número 134/19
Regidores Alicia Judith Castillo Zepeda,
María Cristina Estrada Domínguez,
Rosa Elena González Velasco,
Rosa Isela González Méndez y
Eva Araceli Avilés Álvarez
Dictamen con turno marcado 59/18
Regidores Alicia Judith Castillo Zepeda,
María Cristina Estrada Domínguez,
Rosa Elena González Velasco,
Rosa Isela González Méndez y
Eva Araceli Avilés Álvarez
Dictamen con turno marcado 79/18
Regidores Alicia Judith Castillo Zepeda,
María Cristina Estrada Domínguez,
Rosa Elena González Velasco,
Rosa Isela González Méndez,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Rocio Aguilar Tejada,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Luis Cisneros Quirarte y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez
Dictamen con turno marcado 141/18
Regidores Alicia Judith Castillo Zepeda,
María Cristina Estrada Domínguez,
Rosa Elena González Velasco,
Rosa Isela González Méndez,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Rocio Aguilar Tejada,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Luis Cisneros Quirarte y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez
Dictamen con turno marcado 233/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Rosalio Arredondo Chávez,
Miguel Zárate Hernández,
Claudia Delgadillo González,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Rocio Aguilar Tejada,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Luis Cisneros Quirarte y
Eva Araceli Avilés Álvarez
Dictamen con turno 019/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González,
Benito Albarrán Corona,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 101/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Miguel Zárate Hernández,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Rosa Elena González Velasco,
Luis Cisneros Quirarte,
Verónica Gabriela Flores Pérez y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen con turno 183/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 253/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 253/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 195/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 201/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Rosalio Arredondo Chávez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Rosa Elena González Velasco y
Verónica Gabriela Flores Pérez
Dictamen con turno 079/2019
Regidores Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen con turno 047/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosalio Arredondo Chávez,
Rocio Aguilar Tejada,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Benito Albarrán Corona y
Claudia Delgadillo González
Dictamen con turno 071/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosalio Arredondo Chávez,
Rocio Aguilar Tejada,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Benito Albarrán Corona y
Claudia Delgadillo González
Dictamen con turno 107/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosalio Arredondo Chávez,
Rocio Aguilar Tejada,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Benito Albarrán Corona y
Claudia Delgadillo González
Dictamen con turno 109/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Rocio Aguilar Tejada,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
Luis Cisneros Quirarte,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Rosa Elena González Velasco,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Claudia Delgadillo González y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 53/2019
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosa Elena González Velasco,
María Cristina Estrada Domínguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Benito Albarrán Corona,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Claudia Delgadillo González,
Rosalio Arredondo Chávez,
Miguel Zárate Hernández y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez
Dictamen con turno 227/2013
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Miguel Zárate Hernández,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Delgadillo González y
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas
Dictamen con turno 133/2019 "Tabla de Valores Unitarios de Terreno y Construcción"
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Miguel Zárate Hernández,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Delgadillo González y
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas
Dictamen con turno 133/2019 "Ley de Ingresos para el Ejercicio Fiscal 2020
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Luis Cisneros Quirarte,
Rosa Elena González Velasco,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Claudia Delgadillo González y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 165/16
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Luis Cisneros Quirarte,
Rosa Elena González Velasco,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Claudia Delgadillo González y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 135/16
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Luis Cisneros Quirarte,
Rosa Elena González Velasco,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Claudia Delgadillo González,
Miguel Zárate Hernández,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosalio Arredondo Chávez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
María Cristina Estrada Domínguez y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno 68/14
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno 95/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno marcado 254/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosa Elena González Velasco y
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas
Dictamen con turno marcado 187/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
Rosa Elena González Velasco,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Claudia Delgadillo González
Dictamen con turno marcado 035/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Miguel Zárate Hernández,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Claudia Delgadillo González y
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas
Dictamen con turno marcado 157/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Miguel Zárate Hernández,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Claudia Delgadillo González,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Luis Cisneros Quirarte,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Víctor Manuel Páez Calvillo
Dictamen con turno marcado 160/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Miguel Zárate Hernández,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Claudia Delgadillo González y
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas
Dictamen con turno marcado 136/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Eva Araceli Avilés Álvarez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno marcado 184/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Miguel Zárate Hernández,
Luis Cisneros Quirarte,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Claudia Delgadillo González y
Rosa Elena González Velasco
Dictamen con turno marcado 240/18
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Miguel Zárate Hernández,
Luis Cisneros Quirarte,
Benito Albarrán Corona,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa y
Rocio Aguilar Tejada
Dictamen con turno marcado 303/17
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Miguel Zárate Hernández y
Luis Cisneros Quirarte
Dictamen con turno marcado 312/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Claudia Delgadillo González,
Rocio Aguilar Tejada y
Claudia Gabriela Salas Rodríguez
Dictamen con turno marcado 276/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosa Elena González Velasco e
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas
Dictamen con turno marcado 10/20
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez y
Miguel Zárate Hernández
Dictamen con turno marcado 267/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores María Cristina Estrada Domínguez,
Alicia Judith Castillo Zepeda,
José de Jesús Hernández Barbosa,
Benito Albarrán Corona,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Miguel Zárate Hernández,
Víctor Manuel Páez Calvillo,
Rosa Elena González Velasco e
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas
Dictamen con turno marcado 289/19
Presidente Municipal Ismael del Toro Castro,
Regidores Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Claudia Delgadillo González,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Miguel Zárate Hernández y
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez
Decreto Municipal con Dispensa de Ordenamiento, mediante la cual se propone aprobar las Reglas de Operación del Programa "Primero Comer" para el ejercicio fiscal 2020
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores Rocio Aguilar Tejada,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Rosalio Arredondo Chávez,
Verónica Gabriela Flores Pérez,
Claudia Delgadillo González y
Benito Albarrán Corona
Dictamen con turno marcado 315/19
Síndica Patricia Guadalupe Campos Alfaro,
Regidores José de Jesús Hernández Barbosa,
Claudia Gabriela Salas Rodríguez,
Hilario Alejandro Rodríguez Cárdenas,
Jesús Eduardo Almaguer Ramírez,
Eva Araceli Avilés Álvarez,
Eduardo Fabián Martínez Lomelí,
Miguel Zárate Hernández y
Verónica Gabriela Flores Pérez
Dictamen 177/18




0 Visitas